Inscriptos

Las invitaciones para el campeonato se envían a los principales jugadores de los 29 países y territorios reconocidos por el COI de esta región que actualmente son miembros de la Federación Internacional de Golf. A cada organización se les proporciona automáticamente con dos lugares a los jugadores mejor ubicados en el World Amateur Golf Ranking® (WAGR®).

Si hay sólo uno o ninguno de los jugadores del país en el WAGR®, la organización puede nombrar a uno o dos jugadores en consecuencia siempre que el jugador/es tengan handicap de 5,4 o menos. De ser necesario, el país anfitrión puede nombrar una cantidad suficiente de jugadores para llenar hasta seis cupos.

Jugadores registrados al 16 de enero
País Jugador
Argentina Mateo Fernández de Oliveira
Abel Gallegos
Segundo Oliva Pinto
Vicente Marzilio
Manuel Lozada
Aram Matías Yenidjeian
Andy Schönbaum
Juan Martín Loureiro
Bahamas Heathcliffe Kane
Barbados Simon Proverbs
Xzavier Wiggins
Bermuda Kenny Leseur
Jarryd Dillas
Bolivia José Luis Vargas
Camilo Ávila
Brasil Andrey Borges
Guilherme Nunes Grinberg
Fred Biondi
Lucas JH Park
Matheus JH Park
Islas Caimán Justin Hastings
Aaron Jarvis
Chile Benjamín Saíz-Wenz
Gabriel Morgan Birke
Lukas Roessler
Martín León
Colombia Carlos Ernesto Rodríguez Martínez
Juan Camilo Vesga Solano
Paolo Forcellini Arevalo
Daniel Felipe Medellín Restrepo
Daniel Faccini
José Mario Vega
Costa Rica Paul Chaplet
Álvaro Ortiz
Nicolás Tobón
José Ignacio Cordero
Felipe Odio
República Dominicana Rhadamés Peña
Juan Cayro Delgado
Marcel Olivares
Julio Alfredo Ríos Brache
Rodrigo Sánchez
Enrique Valverde
Ecuador Renato Naula
Ben El Cohn
Philippe Thorin
Javier Correa
Joaquín Guerrero
El Salvador Tino Flores
Rodrigo Sol
Guatemala Alejandro Villavicencio
Gabriel Palacios Morataya
Sebastián Barnoya
Miguel Leal
Pablo Castellanos
Juan Ricardo Davila Bone
Haití Jean Philipe Mehu
Honduras José Funez
Juan Carlos Milla
Jamaica Justin Burrowes
William Knibbs
México Luis Carrera Melia
José Cristóbal Islas
Alejandro Fierro
Santiago De la Fuente del Valle
Isaac Rodea
Nicaragua Ernesto Marín
Pablo Lacayo
Panamá Miguel Ordóñez
Omar Tejeira Jaen
Jean Louis Ducruet Bedoya
Paraguay Pedro Baek Bang
Ezequiel Cabrera
Arnaldo Acosta Vallet
Daniel Cano
Héctor Ortega
Erich Fortlage Arce
Perú Julián Périco
Alejandro Ramos
Eduardo Galdos
Erik Plenge
Puerto Rico Jerónimo Esteve
Roberto Nieves
Érick Morales
Gustavo Rangel
Santa Lucía Yadhu Urs
Nicolas Beaubrun
Trinidad y Tobago Gabriel Vanososte
Sachin Kumar
Islas Turcas y Caicos Kurt Rivers
Uruguay Pablo Juan Carrere
Franco Martínez
Miguel Reyes Viacava
Venezuela Santiago Quintero
Virgilio Paz
Ricardo Méndez
Luis A. Martínez
Félix Domínguez
Diego Neira
José Miguel Ramírez
Islas Vírgenes, US Joseph Sibilly
Kevin O’Connell